Présentation du projet

Les classes inscrites au projet en 2008 - 2009 (49 classes)

 

Primaire

école Eléonore d'Olbreuse, 79210 USSEAU, MS-GS, Sandra CAYRE
école élémentaire Pablo Néruda, 91190 GOMETZ LE CHATEL, CP, Marianne RUSTON
école élémentaire Pablo Néruda, 91190 GOMETZ LE CHATEL, CP/CE1, Mme SCHERVET
école Théophile Gautier, 65000 TARBES, CE1, Jean-Charles SAURA
école élémentaire Pablo Néruda, 91190 GOMETZ LE CHATEL, CE1, Elisabeth BRAULT MARTIN
école Jean Jaures 1, 95200 SARCELLES, CE1, Gwennaëlle LEMAY
école Eléonore d'Olbreuse, 79210 USSEAU, CE1-CE2, Mme BARRIERE
école élémentaire Pablo Néruda, 91190 GOMETZ LE CHATEL, CE2, Nathalie POINSOT
école élémentaire Valin, 17000 LA ROCHELLE, CE2/CM1, Yaelle AMSELEM
école primaire, 31570 LANTA, CE2/CM1, Heïdi DUBARRY
école élémentaire, 79170 CHIZE, CE2/CM1, Virginie GENEAU
école élémentaire les Grandes Rivières, 17220 SAINTE-SOULLE, CE2/CM1/CM2, Sophie SENEGAS
école primaire Marcel Richard, 23220 MOUTIER MALCARD, CE2/CM1/CM2, Christine TRAVET
école Le Petit Bois, 31750 ESCALQUENS, CM1, Céline DELAGE
école élémentaire du Bourg, 69340 FRANCHEVILLE, CM1, Patrick CHARY
école élémentaire Robespierre, 94800 VILLEJUIF, CM1B, Eléna RESULME
école Saint Joseph, 35310 SAINT-THURIAL, CM1/CM2, Evanne JOLLIVE
école René Masson, 41250 BRACIEUX, CM1/CM2, Karine ELFRING
école élémentaire, 79170 CHIZE, CM1/CM2, Virginie GENEAU
école élémentaire Ferdinand Buisson A, 92100 BOULOGNE BILLANCOURT, CM1/CM2, Anne GAGNAIRE
école élémentaire Ferdinand Buisson A, 92100 BOULOGNE BILLANCOURT, CM1/CM2, François MARTINEZ
école primaire publique, 47310 ESTILLAC, CM2, Sabine MOMBELLI
école élémentaire, 67530 BOERSCH, CM2, Denis VERLE
école élémentaire Pablo Néruda, 91190 GOMETZ LE CHATEL, CM2, Armelle MARIN

 

Secondaire

collège Antonin Perbosc, 31190 AUTERIVE, 6ème-G2, Valéry LOUBES-CHAT
collège Antonin Perbosc, 31190 AUTERIVE, 6ème-G1, Valéry LOUBES-CHAT
collège Beauregard, 17028 LA ROCHELLE , 6ème-E, Sylvie BIOU
collège Beauregard, 17028 LA ROCHELLE , 6ème-B, Sylvie BIOU
collège Cantelande, 33610 CESTAS, 6ème-6, Franck TANGUY
collège Cantelande, 33610 CESTAS, 6ème-5, Franck TANGUY
collège Cantelande, 33610 CESTAS, 6ème-3, Franck TANGUY
collège Cantelande, 33610 CESTAS, 6ème-2, Franck TANGUY
collège Cantelande, 33610 CESTAS, 6ème-1, Franck TANGUY
collège Fabre d'Eglantine,17028 LA ROCHELLE , 6ème (SEGPA), Marie-Danièle GANTE
collège de Bétance, 31605 MURET, 6ème, Pascal CANCEILL
collège La Favorite Sainte Thérèse, 69 322 LYON cedex 5, 6ème / 5ème, Mme BOUTON
collège Jean Moulin, 80110 MOREUIL, 5ème 4ème 3ème (atelier scientifique), Yanick GARGAM
collège Fabre d'Eglantine, 17028 LA ROCHELLE cedex, 5ème (SEGPA), Marie-Danièle GANTE
collège de Bétance, 31605 MURET, 5ème, Pascal CANCEILL
collège Jean Monnet, 79120 LEZAY, 5ème (atelier scientifique), Julie SOUBATOWICH, Bénédicte BOULANGER
collège de Bétance, 31605 MURET, 4ème, Pascal CANCEILL
collège Jeu de Mail, 34090 MONTPELLIER, 4ème, Brigitte MESTRE
collège Fenelon Notre-Dame,17005 LA ROCHELLE Cedex 1, 3ème, Christine LEJARD - Catherine NETTER
collège André Lahaye, 33510 ANDERNOS LES BAINS, 3ème, Mehdi RAJADE
collège André Lahaye, 33510 ANDERNOS LES BAINS, 3ème, Virginie GODECHOUL
collège Louisa Paulin, 31605 MURET, ,Pascal CANCEILL
collège Henri Bourrillon, 48 000 MENDE, , Nathalie CATHEBRAS
lycée général et technologique Jacques Monod, 64230 LESCAR, 2nde option environnement, Pierre Yves HIQUET

Les classes inscrites au projet en 2007 - 2008

Retour à la page de présentation du projet ArgoNIMAUX